PHILIPP GEIST

Arbeiten

Biographie

Künstler-Homepage

Einzelausstellungen

2012
Art Karlsruhe, Galerie Feurstein, Berlin
Stufen zur Kunst, Stiftung Niedersachsen, Hannover
Time Drifts, Goethe-Universität Campusplatz, Kulturcampus, Luminale2012, Frankfurt
Lighting Times, Stadtmuseum Weilheim
Lighting Up Times, Städtisches Museum, Zirndorf
ZeitFlüsse, Sammlung Serviceplan, Hamburg
Lighting Up Times, Barfüßerkirche, Erfurt
STILL IN MOTION, Galerie Feurstein, Feldkirch
Time Drifts – Words of Berlin, Potsdamer Platz, Festival of Lights, Berlin
ZeitRäume, Lange Nacht der Museen, Theatinerkirche, München

2011
Newa – Riverine Zones, Museum complex of SUE Vodokanal, St. Petersburg
Stalking Stalkers-Festival, Av P. mit / with Ilpo Väisäinen (Pan Sonic), Tallinn
Liquid Time, Wasserturm / Water tower, Cuxhaven
Lighting Up Times, Lange Nacht der Kunst, Alte Schule, Ahrenshoop
Construction–Deconstruction, Museum gegenstandsfreier Kunst Otterndorf
Zirkelleuchten, fahrende Installation auf dem / driving installation on the Zirkel, Karlsruhe
San Lorenzo Cathedrale, mit / with Nocci, Perugia
ZeitFlüsse, Sammlung Serviceplan Dr. Peter Haller, München / Munich
Time Drifts, Jack Poole Plaza, Vancouver
Vernetzung, Phaenomenale Festival, Schloss Wolfsburg

2010
Riverine Newa Zones, Galerie M, Berlin
Riverine Bodden Zones, Neues Kunsthaus, Ahrenshoop
Cantiere Festival, mit / with Nocci & Tetraktis, Piazza Grande, Montepulciano
Zeitenlichter, Kronach leuchtet, Festung Rosenberg, Kronach
Het Godshuis, Sint-Laureins
Time Drifts, Mutek Festival, Place des Festivals, Montreal
Festival InMedialRes, Abbazia di san Salvatore, Abbadia
Time Shadows, Luminale 2010, Museum Senckenberg, Frankfurt/Main
Goethe Institut Auditorium, Av P. mit / with Nocci & Tetraktis, Rom / Rome
Teatro Franco Parenti, Av P. mit / with Nocci, Mailand / Milan
Neues Kunsthaus, Av P. mit / with Nocci, Ahrenshoop

2009
Timing, Glow Festival, Eindhoven
The greatest of the King, the greetings of the Land,Ananta Smakhom Throne Hall, Bangkok
Liquid Memory, Rheinpartie, Oberwesel
Transvizualia Festival, Pomorski Park Naukowo-Technologiczny, Gdynia
Birds A_Lighting, El Escaparate Gallery, Barcelona
Muzeum Narodowew Gdańsku – Gdańska Galeria Fotografii, Danzig / Gdansk
VisualcontainerTV, Mailand / Milan
Mapping Festival, Palais Eynard, Parc des Bastions, Genf / Geneva
Tauchgänge, Zagreus Projekt, Berlin
Circuito Festival, Av P. mit / with Tetraktis & Nocci, Scilla
Sonic Vision, Av P. mit / with Dähn, Maos, Reutlingen
WEF09 Festival, Av P., Zacheta National Gallery, Warschau / Warsaw

2008
Lighting Up Times, white 8 Gallery, Wien / Vienna
Lighting Times, Stadtmuseum Weilheim
Riverine Zones, Sala Dalles, Bukarest / Bucharest
Riverine Zones, Elektrohaus, Hamburg
Fleeting Figures, Muzeul Taranului Roman, Bukarest / Bucharest
Broken Time Lines, Neues Kunsthaus Ahrenshoop
D|Placing, Arttransponder, Berlin
Time Fades, Lange Nacht der Museen, Kulturforum, Berlin
Electronic Church, Av P. mit / with Nocci, Berlin

2007
Time Lines, Notte Bianca, Palazzo delle Esposizioni, Rom / Rome
Riverine Zones, Club11, Amsterdam
Ballhaus Naunynstr, Av P. mit / with Angel & Gudnadottir, Berlin
Riverine Zones, Galerie Michael Schmalfuss, Marburg

2006
Dom-Projekt, Stadtpfarrkirche Maria Himmelfahrt, Av P. mit / with Enders, Weilheim i. OB
Synch Festival, Av P. mit / with Tobin, Athen /Athens
Dissonanze Festival, Av P. mit / with Vogel, Rom / Rome

2005
Winterzauber, Lake Side, Zürich / Zurich
Zachęta Narodowa Galeria Sztuki, Av P. mit / with Seed Project, Warschau / Warsaw
Studentski Kulturni Centar, Av P., Belgrad / Beograd
5 days of Festival, Av P. mit / with Speedy J, Paradiso, Amsterdam
Dissonanze Festival, Av P. mit / with Lidell, Palazzo dei Congressi, Rom/Rome
European Media Art Festival, Av P. mit / with Gebr. Teichmann, Osnabrück

2004
U-Bahn am / subway at Alexanderplatz, Berlin
L’ Auditori, Sonar Festival, Av P. mit / with Orchestra OBC & PanSonic, Barcelona
Sonar Club, Av P. mit / with Hawtin & Villalobos, Barcelona
Mutek Festival, Av P. mit / with Schneider TM, Ilpo Väisänen (Pan Sonic) & Kpt. Michigan, Montreal
Heimsuchung, Zither 5 Festival, Av P. mit / with Hurt, Teichmann, Grimm, Gasteig / Black Box, München / Munich
Club Transmediale, Av P. mit / with Schneider TM, Angel, Maria am Ostbahnhof, Berlin

2003
Likeness, Av P. mit / with Hurt, Grimm, Centre House of Artists, Moskau / Moscow
Institute of Contemporary Arts, Av P. mit / with Schneider TM, London
Zachęta Narodowa Galeria Sztuki, Av P. mit / with Seed Project, Warschau / Warsaw

2002
Likeness, Tanz und Performance Tage, Av P. mit / with Hurt, Teichmann, Grimm, Ludwigsburg

1998
Stadtmuseum Schongau, Av P. mit / with Gretschmann, Schongau
Type E – Club Gallery, Av P. mit / with Gretschmann, München / Munich

1997
Leidenschaften der Natur, Westtor, Murnau
Stadttheater Weilheim

1996
Tanzender, trommelnder Wald, Wald / forest, Polling / Weilheim i. OB


Gruppenausstellungen

2012
Fotografie Teil 1 & 2, Philipp Geist und Gäste, Schaulager, Feldkirch
Blaue Stunde, Galerie Feurstein, Feldkirch
Das verortete Verlangen 2, Alte Feuerwache Projektraum, Berlin

2011
Mutek Festival, Arma17, Moskau / Moscow
High Speed, Slow Motion, Kunstraum Potsdam
Whiteconcepts, Transmediale, DAS Weekend, Berlin

2010
Out of Ostrale, Schlachthof, Eupen; Galeria Szyb Wilson, Katowice
Alpha-Ville Festival, Whitechapel Gallery, London
Ostrale 2010, OSTRALE
 Zentrum für zeitgenössische Kunst, Dresden

2008
Distanzen, Neues Kunsthaus Ahrenshoop
Luminanzen, Galerie Ruf, Harmating
Urban Screens, Fed Square Pty Ltd, Melbourne
Das verortete Verlangen, Arttransponder, Berlin

2007
Placing, Three Walls Gallery, Chicago
Camp Festival, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart
Illustrative, Villa Elisabeth, Berlin
Spiegelungen, Stadtmuseum Weilheim i. OB
Der Tanz des Lichtes, Stiftung Internationales Forum, Berlin

2006
Berlin Remixed, Film Festival, Nizza / Nice
Media Flow, Fluctuating Images, Galerie Zentrum Peripherie, Tübingen
Des Künstlers Raum, Motorenhalle, Dresden
Salon Noir, Neue Nationalgalerie, Berlin
Audio.Visual – On Visual Music and Related Media, Internationales Trickfilmfestival, Kino Gloria 2, Stuttgart; Soundframe, Wien; Palais de Tokyo, Paris; Plateaux Festival, Torun / Bydgoszcz; Plug in, Basel; Arsenal, Berlin

2005
Coolhunters, Zentrum für Kunst und Medientechnologie (ZKM), Karlsruhe
Media Flow pt. 2, Fluctuating Images, Stuttgart Galerie, Stuttgart
DiVa – Digital & Video Art Fair, Gallery Artist, New York
Galerie Jean Brolly, Paris

2004
YUV v. 2, Kunstvlaai 5, Amsterdam; Biennale for Video and New Media, Santiago de Chile; WEF Festival / Warsaw, Medienturm / Graz; Club Transmediale / Berlin

2002
Pinakothek der Moderne, Musterraum, Av P. mit / with Move D, München / Munich
Backup Festival, Weimar
Yuv, Screening, Galerie Blickensdorff, Berlin

2000
Berlin Todesraum / hobbypop, Nicc, Antwerpen

1997
Das täglich Brot, Butterwerk, Stadtmuseum Schongau